Le Conseil municipal

La composition du Conseil municipal

Les Commissions Communales

Les commissions communales sont composées du maire, de conseillers municipaux et de membres nommés par diverses autorités.

Délégués aux commissions communales :

C.C.A.S
Chantal ROMOND : Présidente
Monique COULON, Sylvie MARC, Jean-Claude BARRUET, Henri GUY
Marie COULON (représentant de l’U.D.A.F)
Danièle COULON, Monique TIERCELIN, Edmond TOMKIEWICZ ( représentants des Retraités)

Caisse des Ecoles
Chantal ROMAND  : Présidente
 Erick CORINTHE, Estelle LEFORT, Stéphane BECQUET

Commission électorale
Chantal ROMAND (Présidente)
 

Commission des impôts
Chantal ROMAND : Présidente
 

Commission des travaux
Chantal ROMAND, Jean-Marc CAMPIN, Jean-Claude BARRUET, Lionel LEGRAND, Stéphane BECQUET, Pierre COULON, Cédric MORVAN.

Commission affaires et rythme scolaires
Chantal ROMAND, Erick CORINTHE, Estelle LEFORT, Vincent TOMKIEWICZ

Commission Communication et Environnement
Chantal ROMAND, Pierre COULON, Stéphane BECQUET, Sylvie MARC.

Commission Transports
Chantal ROMAND, Erick CORINTHE, 

Commission Animaux dangereux, Fourriére ...
 Christiane TOMKIEWICZ

Conseil municipal d'installation au foyer rural

Lundi 25 Mai 2020 - 20:30

ORDRE DU JOUR

  1. Election du Maire,
  2. Désignation du nombre d’Adjoints au Maire,
  3. Election des Adjoints au Maire,
  4. Indemnités de fonctions du Maire
  5. Indemnités de fonctions de Adjoints
  6. Création d’un poste de Conseiller délégué et désignation du Conseiller Délégué
  7. Indemnités de fonctions du Conseiller délégué
  8. Délégation du Conseil municipal
  9. Désignation des membres de la caisse des écoles (2)
  10. Désignation des délégués à la Communauté de Communes Pays de France,
  11. Désignation des délégués au SIAH - Syndicat Intercommunal d’Aménagement Hydraulique de la vallée du Croult et du Petit Rosne,
  12.  Désignation des délégués au P.N.R. – Association pour l’élaboration de la charte du Parc Naturel Régional 
  13. Désignation des délégués au Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable de la Région Nord-Ecouen (SIAEP Nord Ecouen)
  14. Désignation des délégués au Syndicat Intercommunal d’Etudes et de Réalisations de Pays de France (SIERPF)
  15. Désignation des délégués au Syndicat Intercommunal d’Assainissement Autonome (SIAA)
  16. Désignation des délégués au Syndicat Intercommunal pour la Gestion du C.E.S. de Luzarches
  17. Désignation des délégués au Syndicat Intercommunal pour la Construction du Lycée de Luzarches
  18.  Désignation des déléguésau Syndicat Départemental d’Electricité du Val d’Oise (SDEVO)
  19. Désignation des délégués au Syndicat Mixte pour la Gestion de la Fourrière Animale du Val d’Oise (SMGDFAVO)
  20. Attributionindemnité d’administration et de technicité agent technique
  21. Questions diverses